26 листоп. 2012 19:51

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:55
Влада
0

79

0

Янукович уволил Джигу

Янукович уволил Джигу

В парламенте экс-губернатор Винниччины планирует сосредоточится на своей профильной деятельности – курировать правоохранительные орган


Янукович уволил Джигу

Президент Виктор Янукович уволил председателя Винницкой областной государственной администрации Николая Джигу.

Об этом говорится в указе № 654 от 26 ноября.

«Уволить Джигу Николая Васильевича с должности председателя Винницкой областной государственной администрации в связи с избранием его народным депутатом Украины», - говорится в указе.

О том, что Джига покинет губернаторский пост, и перейдет работать депутатом он определился еще три недели назад.

«Мне честно говоря не хочется слагать полномочия губернатора. Губернатор это должность намного выше чем народный депутат, она многовекторная. На посту губернатора есть возможности сделать гораздо больше, лучше, чем народным депутатом, но так жизнь складывается, что многие вопросы решаются на государственном уровне», - сказал тогда Джига на своей прощальной пресс-конференции.

И высказал свои пожелания относительно своего последователя в должности губернатора. «Я хочу, чтобы это был человек из Винницкой области, и в первую очередь опытный аграрий. Это должна быть моральная, честная личность, которая будет пользоваться доверием у людей», - сказал он.

В парламенте Джига планирует сосредоточится на своей профильной деятельности – курировать правоохранительные органы (Джига – генерал-полковник милиции и ранее занимал пост первого заместителя министра внутренних дел – авт.)

«В Верховной Раде, я скорее всего, буду работать в одном из профильных комитетов по моей основной профессии – либо в Комитете по вопросам борьбе с организованной преступностью и коррупцией или в Комитете законодательного обеспечения правоохранительной деятельности», - заявил он в комментарии ВИННИЦА.info.

Не сильно обрадовало увольнение Джиги и в рядах оппозиции. Так, по словам главы Винницкой областной организации партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Людмилы Щербаковской, которая возглавляла штаб оппозиции на парламентских выборах:

«Джига на своей должности запомнился тем, что на Винниччине не было прессинга на оппозицию. Мы свободно могли проводить свои акции и митинги, милиция и другие правоохранительные органы нас не трогали. Очень часто посещал районы и старался что-то делать для людей. Смог решить вопрос увеличения закупочной цены на молоко у населения», - сказала она.

Напомним, что Джига выиграл выборы в депутаты Рады в округе №15 в Винницкой области, который включает Тульчинский, Томашпольский, Шаргородский, Мурованокуриловецкий и Черновицкий районы

Джига занимал должность председателя Винницкой облгосадминистрации со 2 июня 2010 года.

ВИННИЦА.info


0
0